Москва
Ваш город: Москва?
Да Выбрать другой
Главная
Каталог
Корзина
Войти

Как вырастить кристаллы из соли или сахара

13-04-2024 10:00

Выращивание кристаллов из соли или сахара – это не только увлекательное занятие, но и возможность украсить дом, разнообразить его интерьер. За счет своей уникальности и красоты, кристаллики, выращенные в домашних условиях, не останутся незамеченными. Они могут быть выполнены в самых разнообразных цветах: красном, ярко голубом, синем, зеленом, красном и т.д. Сам же опыт представляет собой достаточно интересный процесс, за которым будет интересно понаблюдать людям любого возраста.

Материалы и инструменты

Выращивание кристалла в домашних условиях не требует покупки специальных материалов или инструментов. Практически все необходимое можно найти в любом доме, несмотря на то, что процесс выращивания достаточно прост.

Задумываясь о том, как вырастить кристалл из соли, стоит запастись терпением. Весь процесс занимает достаточно продолжительное время (в среднем 3-5 недель). При этом важно придерживаться определенных условий, но предварительно нужно подготовить следующие инструменты и материалы:

·         Поваренная соль или сахар;

·         Дистиллированная вода;

·         Прозрачный лак для придания блеска будущему изделию из соли;

·         Карандаш или палочка для подвешивания нитки;

·         Стакан или емкость, которая выполнена из материала, не вступающего в реакцию с используемым материалом;

·         Деревянная палка для перемешивания массы;

·         Проволока или плотная нитка, которые будут служить основанием для будущего изделия;

·         Бумажные салфетки для удаления излишек воды.

В качества материала для выращивания домашних кристаллов можно использовать сахар или соль. При этом процесс выращивания практически не отличается.

Процесс выращивания кристаллов

Как же сделать кристалл нужного размера и цвета? Достаточно придерживаться пошаговой инструкции:

·         Подготовить воду и залить в емкость, которая не вступает в реакции с используемым материалом. Температура воды должна быть равна примерно 55 градусам.

·         Насыщенный раствор соли или сахара – основное условие для начала процесса выращивания микролита после сбора всех материалов и инструментов. Достаточно добавить соль в воду в соотношении 3 к 1 так, чтобы полученная масса стала мутной, и перемешивание стало более затруднительным.

·         Приготовленную массу необходимо продолжать перемешивать на водяной бане до получения однородной консистенции.

·         Для очистки полученной массы можно процедить ее с помощью салфетки.

·         Взять основание для будущего изделия, например, нить и на ее кончик по желанию привязать кристаллик соли или сахара. Далее отпустить его в приготовленный раствор. Другой конец нити привязать к карандашу или палочке, которые будут служить перекладиной, и установить на горлышко емкости, чтобы нить была на весу.

·         Накрыть емкость и всю конструкцию салфеткой, чтобы внутрь не попадали пылинки, ворсинки и прочие лишние частички.

·         Переместить емкость в ту часть помещения, в которой отсутствуют перепады температуры.

В процессе выращивания домашних кристаллов нельзя дотрагиваться до нити. Для осуществления контроля за скоростью роста необходимо использовать прозрачную емкость, чтобы снаружи наблюдать за проводимым опытом, скоростью роста и получаемой формой микролита. Сделать рост кристалла равномерным можно, постоянно перемещая перекладину вокруг оси емкости.

Как сделать кристалл определенного цвета

Чтобы сделать кристалла определенного цвета или структуры, нужно прибегнуть к некоторым хитростям. Необходимо использовать дополнительные компоненты.

Например, медный купорос окрасит микролит в насыщенный ярко-голубой оттенок. Достаточно добавить его в дистиллированную воду до полного растворения. Далее отпустить ниточку в жидкость на несколько часов, в результате чего образуется некоторое количество маленьких камней. После взять один из них, привязать к нити и отпустить в соляную массу. В результате образуется домашний кристаллик в насыщенном ярко-голубом цвете.

Для получения кристаллика практически любого цвета, можно окрасить морскую соль или сахар с помощью пищевого красителя и продолжить процесс выращивания микролита.

Если же окрасить изделие захотелось после его выращивания, то можно просто покрасить его с помощью цветного лака для ногтей.   

Что влияет на рост поделки

Есть некоторые условия, которые влияют на рост выращиваемого кристалла. Это влажность воздуха, вид используемого сахара или соли, насыщенность раствора, основание и температура воздуха.

Однако есть определенные хитрости, с помощью которых можно повлиять на его рост и размер. Например, можно каждую неделю добавлять в стакан новый солевой раствор, благодаря которому кристалл быстро вырастит в размере, и будет иметь необычную форму. 

Как отделить и сохранить кристаллик

После выращивания кристалликов в домашних условиях необходимо вытащить нитку из стакана. Если же он прирос к стенке емкости, необходимо аккуратно с помощью ножа его отсоединить и после дать немного подсохнуть. После можно закрепить полученный результат, прокрасив его цветным или бесцветным лаком для блеска.

Почему опыт может не оправдать ожидания?

Сделать микролит в домашних условиях важно при соблюдении некоторых правил. Нарушение хотя бы одного из них может привести к неожиданному результату:

·         Попадание пыли, соринок и прочих частиц внутрь емкости может привести к образованию нескольких маленьких кристалликов;

·         Недостаточно насыщенная солевая масса может сделать опыт полностью неудавшимся;

·         Неравномерное окрашивание полученного микролита может стать следствием плохого перемешивания раствора.

Применение

Результатом химического опыта станет камень необычайной красоты. Его можно использовать в качестве декора помещения или же подарка, выполненного своими руками. Его также можно воспринимать, как опыт, за которым можно наблюдать каждый день.

           Кристаллики из соли или сахара отличаются не только красотой, но и долгим сроком существования при хранении в условиях комнатной температуры.