Москва
Ваш город: Москва?
Да Выбрать другой
Главная
Каталог
Корзина
Войти

Магнитная мешалка с подогревом, история изобретения

02-03-2023 09:59

С развитием химии и биологии возникла необходимость в устройстве для перемешивания, отличном от существующих на тот момент моделей. История изобретения магнитной мешалки с подогревом начинается в начале XX века. В 1917-м году американский инженер Ричард Х. Стрингем запатентовал магнитный миксер. Его прибор использовал для вращения якоря расположенные по окружности стационарные электромагниты, установленные под рабочей платформой.

В 1944 году американец Артур Розингер оформил патент на устройство под названием «магнитная мешалка». Его прибор конструкционно очень близок современным. Изобретатель использовал стержневой магнит (якорь), который погружал в сосуд с перемешиваемой средой. Вращение якоря производилось вращающимся магнитом под платформой. Сам мешальник предлагалось покрывать стеклом, фарфором или пластиком для обеспечения химической инертности.

Магнитные мешалки:

•    могут смешивать в герметично закрытых сосудах;
•    обходятся без сложных вращающихся уплотнений и движущихся деталей, способных сломаться;
•    тише, чем моторизованные с движущимися верхними насадками;
•    идеальны для небольших объемов жидкости;
•    удобны в эксплуатации, их платформы легко мыть и стерилизовать;
•    не нуждаются в смазках, которые могут загрязнить реакционную смесь.

Для лабораторных целей часто используют устройства, совмещающие функции перемешивания и нагревания. В таких моделях встроен нагревательный элемент с термодатчиком.

Принцип работы

Магнитная мешалка с подогревом — это прибор, способный одновременно вращать якорь магнитным полем и нагревать рабочую поверхность. Вращение якоря обеспечивает электродвигатель, к валу которого прикреплен магнит. Поле этого магнита «захватывает» мешальник, погруженный в сосуд, размещенный на платформе над электромотором. Таким образом, с перемешиваемой средой контактирует только небольшой якорь, не имеющий жесткой связи ни с каким внешним устройством. Поэтому смешивать можно в герметично закрытом сосуде.

Нагревание платформы, а через нее сосуда, производится встроенным электронагревателем.

Основные задачи магнитных мешалок с подогревом

•    раздельное или одновременное смешивание и нагрев;
•    растворение твердых ингредиентов в жидкости;
•    приготовление смесей с равномерно взвешенными частицами;
•    приготовление растворов, эмульсий, гелей;
•    интенсификация химических реакций;
•    пробоподготовка;
•    проведение различных экспериментов, демонстраций и т.п.

Наши разработки

Можно считать, что история изобретения магнитных мешалок с подогревом еще не закончена. Например, российский производитель высокотехнологичного лабораторного оборудования компания Primelab недавно разработала несколько устройств, практически не имеющих аналогов на мировом рынке.

Устройства для смешивания и нагревания востребованы во многих областях. Разнообразие задач и приложений, решаемых лабораториями различного профиля, потребовало разработки мешалок с различным функционалом.

Рассмотрим их использование на примере ассортимента «Праймлаб».

Модель PL-HR-Atom отличается компактностью, работает с небольшими объемами — до 2 л. Лучше всего подходит для учебных целей, применения в мобильных или просто небольших лабораториях.

Устройства PL-HR-Basic и PL-HR-Capacity отлично впишутся в обстановку производственной лаборатории. Они могут работать с сосудами объемом до 10-20 литров.

Для научных, диагностических целей лучше выбрать программируемую PL-R-Steps-H или PL-SHR со встроенной функцией весов. Эти мешалки позволяют проводить исследовательские процедуры с высокой точностью и по сложным алгоритмам изменения скорости нагрева и перемешивания.