Главная
Каталог
Корзина
Войти

Сравнение композитной и стальной нагревательных поверхностей магнитных мешалок

24-08-2021 00:35

Характеристики магнитной мешалки, ее достоинства и недостатки во многом зависят от материалов, из которых она сделана.

Магнитная мешалка — прибор с корпусом, в котором расположен мотор, приводящий в движение магнит. В свою очередь, его электромагнитное поле приводит в действие мешальник, помещенный в сосуд. Если магнитная мешалка — с подогревом, то во время смешивания или без него стоящий на рабочей поверхности сосуд может нагреваться. Именно о рабочих поверхностях, а точнее, о материалах, из которых они сделаны, сегодня и пойдет речь.

Наиболее часто встречающиеся материалы рабочих платформ мешалок, это нержавеющая сталь и композитный материал — стеклокерамика. Встречаются также алюминий и пластик, но несколько реже. Мы рассмотрим два самых популярных материала: нержавейку и стеклокерамику. Последнюю делают из стекломассы с добавлением металлов, благодаря чему она приобретает свойства и стекла, и керамики.

Почему материал рабочей поверхности важен

Потому, что от него зависит долговечность и простота ухода за прибором, а также возможность использовать его для работ определенного типа. Скажем, пластик не подходит для магнитных мешалок с подогревом, а алюминий не так прочен, как сталь и стеклокерамика.

Естественно, что все материалы, из которых делают платформы этих устройств, не препятствуют работе электромагнитного поля.

Назначение и применение мешалок с композитной поверхностью

Любая мешалка предназначена для смешивания жидких сред или жидкостей и порошков. Именно композитная платформа, особенно магнитной мешалки с подогревом, хороша тем, что:
• быстрее, чем металлическая, нагревается и остывает;
• ее боковые поверхности нагреваются меньше верхней, что снижает риск ожога;
• отлично подходит для работы с кислотами и щелочами, так как имеет высокую к ним устойчивость;
• абсолютно гладкая, поэтому очень проста в очистке — можно использовать для этого специализированные мягкие скребки и практически любые моющие и чистящие средства, кроме абразивных;
• идеально равномерно нагревается.

Недостаток у стеклокерамики один, и то условный — она менее прочная, чем сталь. Однако риск ее повреждения существует, только если поцарапать ее чем-то острым, уронить прибор с большой высоты или опрокинуть на него тяжелый угловатый предмет. Большие, 20-литровые сосуды с жидкостью стеклокерамика выдерживает спокойно.

Назначение и применение магнитных мешалок со стальной поверхностью

Сталь, как и стеклокерамика, гладкая и простая в уходе. Также она быстро — хотя и не так, как стеклокерамика, нагревается и остывает. Ее преимущество перед композитным материалом — чрезвычайно высокая прочность. Да, сталь можно поцарапать, но это сложнее, чем поцарапать стеклокерамику. Разбить же стальную поверхность невозможно в принципе. В крайнем случае на ней появится вмятина и платформу придется менять, но осколков не будет точно.

Недостатки стали:
• нагрев боковых поверхностей рабочей платформы;
• чуть меньшая, по сравнению с композитом, равномерность нагрева;
• меньшая стойкость к концентрированным щелочам и кислотам, по сравнению со стеклокерамикой.

Еще одна особенность, отличающая стеклокерамическую и стальную рабочую платформу — дизайн. Стеклокерамика, особенно черная, выглядит более современно и стильно. Хотя кому-то, возможно, больше нравится холодный блеск металла.

Покрытие магнитных мешалок Primelab

Только две наших самых маленьких мешалки: Atom и Atom USB с возможностью автономного питания имеют пластиковую рабочую поверхность. У остальных моделей она стеклокерамическая. Вкупе с высоким качеством остальных материалов и сборки это делает характеристики магнитных мешалок «Праймлаб» одними из самых впечатляющих на современном рынке.

Как можно сделать заказ

Делать покупки в нашем интернет-магазине просто. Если же вы хотите узнать товарах подробнее, обсудить опт или доставку, то воспользуйтесь почтой, наш адрес support@primelab.com. Или звоните по номеру 8 499 520 30 71. Можно написать нам в Вотсап или Телеграм, номер 8 929 635 82 73.