Главная
Каталог
Корзина
Войти

Использование магнитной мешалки для разведения дрожжей

23-08-2021 17:13

Отличный помощник в деле разведения дрожжей — мешалка магнитная. Она способствует равномерному непрерывному перемешиванию сусла, что крайне благоприятно сказывается на росте этих микроорганизмов. Важно и то, что со смешиваемой средой контактирует только маленький и химически инертный якорь. Это значит, что никакой материал не окажет отрицательного влияния на культуру.

Магнитная мешалка — компактный прибор с мотором и закрепленным на нем электромагнитом. Расположенный в корпусе мотор вращает магнит. Под воздействием его электромагнитного поля крутится мешальник (якорь) в сосуде с жидкостью. Происходит смешивание — так просто, но очень удобно и эффективно.

Для чего разводят дрожжевые культуры

При использовании магнитной мешалки для дрожжей раствор с культурой непрерывно и равномерно насыщается воздухом. Это не дает дрожжам оседать и способствует их быстрому росту.

Эти микроорганизмы разводят:
• в лабораториях — для изучения различных особенностей микроорганизмов;
• на пищепроме и в быту — для изготовления хлебной закваски;
• основное назначение, также в пищепроме и в быту — приготовление пива.

Разведение пивных дрожжей и насыщение их кислородом очень важно, иначе часть дрожжевых грибков может погибнуть. В этом случае оставшейся культуры может на хватить для сбраживания всего сусла, и пиво получит слишком высокую конечную плотность.

Удобство и технологичность использования магнитной мешалки в процессе разведения дрожжей

Использование магнитного устройства позволяет вырастить достаточное количество так называемого стартера — объема дрожжей, необходимого для внесения в сусло. Например, если у вас получилось больше сусла, чем вы рассчитывали, и проблематично купить еще дрожжи, мешалка придет на помощь.

Другой случай: вы делаете пиво в сравнительно больших объемах, и вам просто не выгодно покупать много пивных дрожжей. С помощью мешалки их можно разбродить из совсем небольшого, сохраненного в холодильнике, объема стартера, из кусочка замороженной микрокультуры или даже из осадка в бутылке «живого» непастеризованного пива.

Наконец, разбродить достаточное количество дрожжей мешалкой можно гораздо быстрее, чем без нее. Ситуация, что вы ждете доставки микроорганизмов, а сусло за это время пропадает, исключена.

Интересный факт: с помощью магнитного прибора можно разбраживать не только пивные, но и винные дрожжевые культуры.

Какие варианты мешалок предлагает Primelab

У нас есть устройства, рассчитанные на смешивание жидкостей объемом от 2 до 20 литров. Это значит, что вы можете выбрать подходящую, исходя из потребностей лаборатории, или исходя из объемов домашнего пивоварения, виноделия или хлебопечения.

Также есть приборы с функцией нагрева. То есть вы можете использовать их и для разведения культур, и, например, для подогрева раствора из холодильника до комнатной температуры и выше.

Фактически, как магнитная мешалка для дрожжей может использоваться любая производства Primelab, кроме Atom с подогревом. Все остальные подходят для непрерывной работы.

Наша продукция:
• компактна;
• очень проста в управлении, легко разобраться с ее использованием;
• долговечна;
• проста в уходе;
• потребляет мало электроэнергии.

Все это делает ее отлично подходящей для разведения микроорганизмов как в быту, так и в условиях лаборатории.

Как можно сделать заказ

Сделав покупку в нашем интернет-магазине, или связавшись с менеджером по данным из раздела Контакты. Также можно написать в чат WhatsApp или Telegram, номер 8 929 635 82 73