Главная
Каталог
Корзина
Войти

Боросиликатное стекло: история, применение и использование (посуда, реакторы, роторные испарители

30-12-2020 13:41

Специалисты Primelab используют в работе, например, с магнитной мешалкой, стеклянную посуду Simax. Это одно из самых качественных стекол в мире, поэтому мы рекомендуем его нашим покупателям. Расскажем о свойствах стекла «Симакс» подробнее.

История

Впервые боросиликатное стекло было синтезировано немецким химиком Отто Шоттом, занимавшимся разработкой оптических стекол, в 1887 году. В 1915 году в изделиях компании Corning Glass появился материал аналогичного состава, он был назван Pirex. Позднее боросиликатные стекла с похожими свойствами стали производить другие страны, и теперь их часто называют пирексовыми стеклами. 

Simax тоже относится к пирексовому стеклу, хотя специалисты бренда разработали свой, уникальный рецепт стеклянной массы, выгодно отличающейся от материалов других производителей. 

Продукция Simax выпускается на чешском заводе Kavalier. Предприятие было образовано в 1837 году. За более чем 170-летнюю историю завод приобрел известность как изготовитель продукции исключительного качества. 

Описание

Simax, предназначенное для использования в лабораториях, попадает под требования российского ГОСТ 21400-75 для термически стойкого стекла ТС, названного в стандарте как «стекло боросиликатное 3.3». Среди его характерных и особо значимых свойств:

  • термостойкость, максимальная температура нагрева 525 °С;
  • небольшой коэффициент температурного расширения;
  • высокая прозрачность, низкий коэффициент преломления 
  • почти полное отсутствие пузырьков и включений;
  • твердость;
  • гладкая и непористая поверхность;
  • нейтральность по отношению к реагентам. Оно вступает в реакцию лишь с ортофосфорной и фтороводородной (плавиковой) кислотами и сильно нагретыми концентрированными щелочами;
  • высокая коррозийная стойкость.

Изделия можно автоклавировать и стерилизовать большинством других способов, нагревать на плитках и горелках. 

Применение

Боросиликатные изделия Simax востребованы в сотнях отраслей науки и производства. Особенно широко используются в:
химических лабораториях и химической промышленности;
нефтехимии;
медицине и фармацевтике.
 
Наиболее востребованы такие изделия Simax:

Лабораторные реакторы и роторные испарители лучших мировых производителей тоже часто комплектуются стеклом этого бренда, так как его термическая и химическая стойкость — вне конкуренции.

Отличия и преимущества

Стекло Simax имеет самый высокий гидролитический класс устойчивости – 1, по щелочестойкости совпадает со 2-м классом по ГОСТ 10134.3.

Качество процесса производства стекла, воспроизводимось его состава в соответствии со стандартами подтверждены сертификатом ISO 9002, а СМК (система менеджмента качества) соответствует требованиям ISO 9001. 

Как сделать заказ

В интернет-магазине компании представлен огромный ассортимент изделий из стекла Simax, подробнее о каждом можно узнать из описания товара и перечня его технических характеристик. После выбора модели нажмите на кнопку «Купить». 

Имеется возможность доставки и самовывоза.

Если у вас возникли дополнительные вопросы по товару, способам оплаты, доставки, свяжитесь с нами:

  • по телефонам или адресу, указанным в разделе Контакты;
  • по любому из мессенджеров WhatsApp и Telegram: +79296358273.