Главная
Каталог
Корзина
Войти

Пилотный синтез метилакрилата

29-01-2023 13:30

Пилотный синтез метилакрилата - важный и сложный процесс в химической промышленности, который осуществляется разными способами. При этом ключевым фактором всегда является выбор оборудования и поддержание точных технологических параметров, которые влияют на качество метилакрилата. Самым простым и безопасным оборудованием для синтеза является небольшой стеклянный реактор с объемом 1-5 литров, давление в котором контролируется в режиме реального времени для обеспечения стабильности процесса.

Технологический процесс 

Технологический процесс синтеза метилакрилата состоит из нескольких этапов. Выглядит он следующим образом:

  • Подготовка сырья;
  • Загрузка подготовленного сырья в реактор с последующим добавлением катализатора;
  • Запуск реактора для нагревания реакционной смеси до предварительно заданной температуры и ее поддержание в течение всего процесса синтеза метилакрилата;
  • Охлаждение реакционной смеси после завершения реакции;
  • Пропуск полученного продукта через фильтр для удаления нерастворимых остатков и катализатора;
  • Перекачивание полученной смеси с помощью других химически стойких вакуумных насосов в резервуары для хранения.

При этом реактор должен быть закрыт герметично для исключения контакта с воздухом, так как метилакрилат чувствителен к кислороду.

В процессе выполнения реакции внутри реактора образовываются газы, которые необходимо убирать из устройства. Для этого достаточно использовать химически стойкий вакуумный насос.

После перекачки полученной смеси из реактора в резервуар для хранения, его можно подвергнуть дополнительной очистке или оставить до момента следующего использования.

Оборудование для синтеза метилакрилата в большом объеме

Для получения большего количества метилакрилата, можно использовать реакторы с объемом до 200 литров. Технологический процесс вне зависимости от этого будет идентичен. При этом для правильного перемешивания всей реакционной смеси и получения ее однородной массы, а также контроля температуры и прочих параметров будет необходимо использование дополнительного оборудования. Это могут быть химически стойкие вакуумные насосы и прочие устройства, отвечающие за подачу сырья, контроль температуры и давления, а также перекачку продукта.

Ключевым фактором выполнения качественного пилотного синтеза метилакрилата является оборудование, к подбору которого стоит подойти со всей ответственностью.